Content №4 от 2018

Brexit and Regional Development in the UK: What Future for Regional Policy After Structural Funds?

Результаты референдума по вопросу выхода из состава ЕС сущест­венно различаются по регионам Великобритании. Референдум показал четкие различия в мнениях избирателей как в зависимости от возраста, образования, занятости и принадлежности к тому или иному социально­му классу, так и по территориальному признаку. В качестве главного фактора, объясняющего эти различия, рассматривается простран­ственное неравенство.
В настоящее время одним из важнейших источников сокращения не­равенства в экономическом развитии территорий являются средства ЕС. Структурные фонды ЕС в течение 40 лет составляют важную часть региональной политики Великобритании, без софинансирования со стороны ЕС значительная часть мер региональной и промышленной по­литики, вероятно, была бы существенно урезана. Региональное распреде­ление финансирования ЕС в Великобритании основывается на принципе, согласно которому более бедные регионы должны получать больше фи­нансирования из Структурных фондов в расчете на душу населения.
Потеря структурных фондов ЕС является одним из следствий Brexit, и это порождает ряд важных вопросов относительно того, каким будет подход к региональному развитию на разных уровнях государственного управления. Потеря этих источников финансирования окажет сущест­венное влияние на наименее развитые регионы Великобритании, а также на бывшие промышленные регионы, являющиеся основными бенефициа­рами финансирования ЕС.
Процесс разработки политики, стимулирующей территориальное развитие, требует пересмотра. На протяжении более чем 30 лет в осно­ве региональной политики Великобритании лежали исключительно сооб­ражения экономической эффективности с точки зрения повышения вклада регионов в рост национальной экономики и обеспечение ее конку­рентоспособности.
Brexit можно рассматривать и как возможность существенной трансформации политики и управления, которая позволит сбалансиро­вать ситуацию в самой неравномерно развитой стране Европы.

Bachtler J. john.bachtler@strath.ac.uk

Full-text issues of the Journal in PDF format are available since 2006 (except for the ones published within the last year)

pdf-icon.png