Поиск по ключевым словам: Красноярский край

2015

№4

Интериоризация интолерантности как риск регионального развития

Анализируются результаты исследования ситуации в сфере межна­циональных отношений в одном из самых крупных регионов России - Красноярском крае. Показаны процессы, связанные с формами социаль­ного общения в многонациональном государстве. Представлены позиции лиц, интолерантных к проживанию в таком образовании. Описан соци­альный портрет «сторонников» и «противников» многонационального государства. Обсуждаются характер отношений с этническими группа­ми трудовых мигрантов, политика государства в этой сфере. Дана ха­рактеристика взаимодействия субъектов в «ближнем» и «дальнем» кру­гах, основой которых является этническая принадлежность. Доказано наличие связанных с межнациональными отношениями барьеров в сфере семейных отношений. Описаны основные элементы возможного меж­этнического конфликта: позиции участников, образ «врага», субъект его развития. На основе картографирования территории региона показана локализация очагов напряжения в межнациональных отношениях. Ре­зультаты исследования позволяют убедительно говорить о наличии че­тырех ареалов такого напряжения. Два из них находятся на границах с двумя другими субъектами Федерации, что чревато разрастанием воз­можного конфликта и превращением его в конфликт межрегионального уровня. Реальность такого риска подтверждается интенсивностью организационных действий определенного типа в сетях Интернета.

Вавилина Н. Д. nsu@vponsi.ru

Ключевые слова: многонациональное государство межнациональные отношения интолерантность риск в региональном развитии иностранная трудовая миграция отношения «свои - чужие» межнациональная напряженность Красноярский край

2011

№3

Социально-экономическое развитие Красноярского края: посткризисные тренды

Анализируется в динамике состояние экономики Красноярского края за последние пять лет. Показаны тенденции посткризисного развития региона. Рассмотрены факторы, способствующие сохранению за регионом статуса донора федерального бюджета.

Цыкалов А. Г. econ@econ-krsk.ru

Ключевые слова: Красноярский край ВРП отраслевая структура специализация модернизация

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png