Поиск по ключевым словам: отраслевая структура

2011

№1

Промышленная политика России: состояние и проблемы

Исследуются направления совершенствования промышленной политики России с учетом целей инновационной модернизации экономики. Показано, что сервисно-сырьевая ориентация экономики имеет объективный характер в условиях отсутствия активной промышленной политики, направленной на приоритетное развитие высокотехнологичных отраслей и дополненной мерами по созданию инновационной инфраструктуры, опирающейся на заимствование высоких технологий за рубежом. Сделан вывод о значительном влиянии макроэкономических факторов на отраслевую структуру экономики страны, что обусловливает необходимость дополнения промышленной политики комплексом гибких мер по созданию благоприятных экономических условий для обрабатывающей промышленности.

Гильмундинов В. М. gilmundinov@mail.ru

Ключевые слова: инновационно-ориентированное развитие отраслевая структура экономика конкурентоспособность сырьевая ориентация промышленная политика

№3

Социально-экономическое развитие Красноярского края: посткризисные тренды

Анализируется в динамике состояние экономики Красноярского края за последние пять лет. Показаны тенденции посткризисного развития региона. Рассмотрены факторы, способствующие сохранению за регионом статуса донора федерального бюджета.

Цыкалов А. Г. econ@econ-krsk.ru

Ключевые слова: Красноярский край ВРП отраслевая структура специализация модернизация

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png