Поиск по ключевым словам: валовой региональный продукт

2013

№2

Современные тенденции формирования саморазвивающихся регионов

Рассматривается место понятия «саморазвивающиеся социально-экономические системы» в ряду близких по значению экономических категорий. Определены авторские критерии выделения саморазвивающихся регионов, к которым отнесены опережающий рост валового регионального продукта и обеспеченность собственными доходами бюджета субъекта Российской Федерации. На основе предложенных методические подходов проведены расчеты по всем субъектам Федерации, и выделены четыре типа экономического развития территорий по критериям саморазвития. Рассмотрены отличительные черты саморазвития федеральных округов, проведена классификация саморазвивающихся регионов по типам их хозяйственного развития.

Захарчук Е. А. zakhartchouk@mail.ru

Пасынков А. Ф. monografia@mail.ru

Некрасов А. А. strahovka96@mail.ru

Ключевые слова: саморазвитие регионы валовой региональный продукт финансовый баланс территории

2012

№1

Оценка связи экономического роста и политических институтов региона

Исследуется процесс формирования в России института глав администраций (губернаторов) субъектов Федерации. Анализируется влияние происходивших в 2000-х годах политических изменений на темпы роста ВРП. Показаны последствия перехода от выборов губернаторов к их назначению для динамики ВРП. Рассмотрены экономические последствия смены власти в регионах.

Дружинин П. В. pdruzhinin@mail.ru

Ключевые слова: регион экономика валовой региональный продукт губернатор выборы институт

2011

№2

Оценка экологических затрат в произведенном валовом региональном продукте

Обосновывается необходимость учета истощения природного капитала при оценке уровня экономического развития регионов. Затрагиваются проблемы, возникающие в процессе корректировки валового регионального продукта. Представлены результаты стоимостной оценки негативного воздействия экономической деятельности на природные среды с использованием затратного подхода для регионов Сибирского федерального округа и РФ

Забелина И. А. i_zabelina@mail.ru

Клевакина Е. А. bedew@yandex.ru

Ключевые слова: регион оценка валовой региональный продукт экономический рост природный капитал экологическая нагрузка

2010

№1

Методы анализа межрегионального неравенства по доходам

В обзоре выделяются основные подходы к эмпирическому исследованию методов анализа межрегионального неравенства по доходам (анализ пространственных рядов, временных рядов и динамики распределения доходов). Конкретные методы анализа и области их применимости описываются в рамках этой классификации.

Глущенко К. П. glu@nsu.ru

Ключевые слова: доходы валовой региональный продукт межрегиональное неравенство экономический рост конвергенция

№4

Исследования неравенства по доходам между российскими регионами

Дан обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных эмпирическому анализу межрегионального неравенства по доходам в России. Работы сгруппированы по применяемым в них статистическим подходам (анализ пространственных рядов, временных рядов и динамики распределения доходов). Обсуждается адекватность используемых методов и анализируемых данных, рассматривается вопрос о взаимосвязи изучения межрегионального неравенства по доходам и выработки рекомендаций для формирования экономической политики.

Глущенко К. П. glu@nsu.ru

Ключевые слова: регионы России межрегиональное неравенство конвергенция по доходам доходы населения валовой региональный продукт

№5

Комплексное освоение территорий - главное направление развития восточных районов России

Рассматриваются вопросы перспективного социально-экономического развития Востока России в увязке с формированием и развитием территориальных производственно-энергетических комплексов и комплексным освоением ресурсной базы регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Дается оценка вклада территориальных производственно-энергетических комплексов в достижение важнейших индикаторов ускоренного экономического роста восточных регионов.

Корнеев А. Г. korn@isem.sei.irk.ru

Агафонов Г. В. gleb@isem.sei.irk.ru

Малов В. Ю. malov@ieie.nsc.ru

Воробьева В. В. valvas@ieie.nsc.ru

Ключевые слова: социально-экономическое развитие сценарии ресурсный потенциал территориальные производственно-энергетические комплексы энергетика прогноз валовой региональный продукт темпы экономического роста

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png