Содержание журнала №1 от 2011

Стратегическое планирование как фактор стимулирования региональной сотруенции

Анализируется феномен сотрудничества конкурентов, или кооперационной конкуренции. Вводится понятие «сотруенция» («соткуренция») и дается его экономическая трактовка. Показано, как территориальное стратегическое планирование может позитивно влиять на институциональную среду, стимулируя инновации, сотруенцию как внутри регионов, так и между ними и способствуя в итоге социально-экономическому развитию. Выявлены потенциально негативные стороны развития способности к сотрудничеству.

Жихаревич Б. С. zhikh@leontief.ru

Ключевые слова: регион стратегическое планирование инновационное развитие конкуренция сотруенция (соткуренция) кооперационный капитал

Конкурентные преимущества и инновационность экономики регионов

Разработаны основные элементы модельно-методического обеспечения для оценки уровня конкурентоспособности экономики региона. На примере Кемеровской области сформирована эконометрическая модель, позволившая выявить конкурентно значимые факторы и оценить их влияние на изменение конкурентоспособности региона. Показано, что рост конкурентных преимуществ субъекта Российской Федерации в наибольшей степени зависит от уровня инновационности его экономики.

Фридман Ю. А. yurifridman@mail.ru

Речко Г. Н. rgn.kem@mail.ru

Лимонов А. Г. pag_vt@kuzstu.ru

Ключевые слова: регион оценка конкурентоспособность экономика инновационность резервы рост конкурентные преимущества

Ресурсный дефицит развития человеческого потенциала как угроза модернизации

Представлен анализ ресурсного обеспечения воспроизводства человеческого потенциала в региональном и отраслевом разрезах. Показано место России в мире по уровню человеческого развития. Установлено, что большинство россиян из-за низкой оплаты труда не располагают достаточными ресурсами для воспроизводства человеческого потенциала, а государственные расходы на развитие системы образования, здравоохранение, культуру не компенсируют недостаток индивидуальных вложений. Опираясь на работы известных экономистов, автор пытается ответить на вопрос, возможно ли разорвать порочный круг «низкая производительность труда - низкая оплата труда», и определить приоритеты социальной политики, адекватной вызовам времени.

Калугина З. И. zima@ieie.nsc.ru

Ключевые слова: инновационное развитие развитие человеческого потенциала технологическая модернизация экономики социальная политика

Влияние инновационной динамики на развитие региональной экономической системы

Статья посвящена исследованию инновационной динамики региональных промышленных систем, основанному на синергетическом подходе. Инновационная динамика, понимаемая в категориях синергетического подхода, отражает нелинейные взаимосвязи неравновесных процессов обновления капитала, технологических изменений и экономического роста в региональных промышленных системах. На примере отдельных регионов показано нелинейное влияние инновационной динамики на экономический рост.

Романова О. А. econ@uran.ru

Гребенкин А. В. avgrebenkin48@yandex.ru

Акбердина В. В. akb_vic@mail.ru

Ключевые слова: региональная экономическая система экономический рост инновационная динамика синергетический подход

Структурные и институциональные условия становления инновационной экономики

Рассматриваются основные факторы становления и развития инновационной экономики, особенности формирования институциональной системы в России в постсоветский период. Выявляется специфика воздействия природной ренты на характер формируемых институтов. Обосновывается система мер по совершенствованию государственного управления, гарантирующая преодоление эффекта «ресурсного проклятия» и обеспечивающая переход экономики страны на инновационный путь развития.

Алексеев А. В. avale@mail.ru

Ключевые слова: экономические институты инновационная экономика инвестиции основные фонды природные ресурсы

Инновационный потенциал территориального образования: возможности диагностики

Разработан социологический подход к диагностике инновационного потенциала территории и проведена его апробация применительно к Новосибирскому научному центру СО РАН. Сформированы представления о структуре инновационного потенциала, выделены его составляющие: потенциал среды и человеческий потенциал. Результаты диагностики инновационного потенциала территории представлены в следующем формате: сильные и слабые стороны, барьеры, возможности и угрозы инновационного развития.

Мосиенко Н. Л. nmosienko@ngs.ru

Пирогова Е. В. katenka_pir@mail.ru

Ключевые слова: инновационный потенциал социальная диагностика человеческий потенциал социокультурная среда экспертный опрос локальное территориальное образование Новосибирский научный центр СО РАН критерии оценки

Промышленная политика России: состояние и проблемы

Исследуются направления совершенствования промышленной политики России с учетом целей инновационной модернизации экономики. Показано, что сервисно-сырьевая ориентация экономики имеет объективный характер в условиях отсутствия активной промышленной политики, направленной на приоритетное развитие высокотехнологичных отраслей и дополненной мерами по созданию инновационной инфраструктуры, опирающейся на заимствование высоких технологий за рубежом. Сделан вывод о значительном влиянии макроэкономических факторов на отраслевую структуру экономики страны, что обусловливает необходимость дополнения промышленной политики комплексом гибких мер по созданию благоприятных экономических условий для обрабатывающей промышленности.

Гильмундинов В. М. gilmundinov@mail.ru

Ключевые слова: инновационно-ориентированное развитие отраслевая структура экономика конкурентоспособность сырьевая ориентация промышленная политика

Государственные научные центры в инновационной системе Российской Федерации

Исследуются возможности развития государственных научных центров как ведущего элемента инновационной системы страны. Показаны проблемы, касающиеся текущего состояния организации их деятельности и основных видов их поддержки со стороны государства. Предложены направления реформирования деятельности таких центров для усиления взаимодействия участников инновационной системы.

Унтура Г. А. untura@ieie.nsc.ru

Ключевые слова: государственный научный центр инновационная система экономика знаний импорт технологий регион человеческий капитал

Развитие инновационного предпринимательства на уровне региона

Представлены результаты обследования малых инновационных компаний, расположенных на территории Сибирского региона. Обсуждаются проблемы инновационного бизнеса, выдвигаются предположения о возможных вариантах и желаемой поддержке развития инновационного предпринимательства.

Кравченко Н. А. nkrav@ieie.nsc.ru

Кузнецова С. А. ksa@ieie.nsc.ru

Юсупова А. Т. yusupova@ieie.nsc.ru

Ключевые слова: малый инновационный бизнес барьеры в развитии факторы успеха

Проблемы внедрения нанотехнологий в сибирских регионах

Приведены результаты исследований развития нанотехнологий в крупных интеллектуальных центрах Сибири – Новосибирске и Томске и проанализирован опыт их внедрения. Сделан обзор мер государственной поддержки развития инфраструктуры нанотехнологий. Выявлены основные проблемы на пути внедрения нанотехнологий.

Перепечко Л. Н. ludmila@itp.nsc.ru

Каминский П. П. ppk@ispms.tsc.ru

Королькова Г. В. patent@ispms.tsc.ru

Ключевые слова: наноиндустрия технологический трансфер инфраструктура нанотехнологий Сибирский федеральный округ

Барьеры на пути инноваций в сфере энергоэффективных технологий

Проанализированы условия, которые способствовали осуществлению этапов инновационного цикла, а также причины «замораживания» работ по ряду проектов по энергоэффективным технологиям. Выявлены и проранжированы барьеры социально-экономического, финансового, институционально-правового, научно-технического и технологического характера на этапах осуществления инновационного цикла.

Чернова Г. В. chernova@itp.nsc.ru

Чурашев В. Н. tch@ieie.nsc.ru

Ключевые слова: энергоэффективные технологии инновации развитие этапы барьеры

Фактор климатических рисков в инновационной стратегии развития

Исследуется влияние изменений климата как нового фактора инновационного развития российской экономики. Выделяются и анализируются адаптационные инновации и превентивные инновации. Показано, что практическое осуществление тех и других требует комплекса институциональных и научно-технических нововведений, центральными звеньями которых являются совершенствование законодательства и нормативно-правового регулирования и восемь «пакетов» критически важных технологий. Обосновывается особая значимость рассматриваемых инноваций, мультипликативный эффект которых выходит за пределы собственно «климатического» спектра, поскольку их разработка и использование изначально предусматривают и практически решают проблемы эффективности производства, снижения загрязнения среды обитания человека и сохранения его здоровья.

Порфирьев Б. Н. b_porfiriev@mail.ru

Ключевые слова: климат потепление риски законы знания инновации новый технологический уклад низкоуглеродная экономика

Создание особой экономической зоны в Томске: оценка и перспективы реализации инновационного проекта

Анализируется опыт создания в г. Томске особой экономической зоны технико-внедренческого типа и дается оценка результатов реализации этого инновационного проекта. Особое внимание уделяется формированию элементов инновационной системы региона.

Козловская О. В. refze@tomsk.gov.ru

Ключевые слова: Томск особая экономическая зона технико-внедренческий тип инновационная инфраструктура

Муниципальные образования и инновационное развитие экономики

Исследуются проблемы развития малых городов и сельских районов в условиях перехода к инновационному типу развития экономики. Показано, что большинство муниципальных образований находятся на стадии недоиндустриализированного развития, поэтому основные инновации должны найти отражение в самой системе управления, стимулирующей технологическую модернизацию традиционных отраслей и формирование региональных кластеров с целью использования потенциальных преимуществ муниципальных образований и повышения их конкурентоспособности.

Маршалова А. С. marnov@ieie.nsc/ru

Новоселов А. С. asnov@ieie.nsc.ru

Ключевые слова: муниципальные образования особенности региональных воспроизводственных процессов инновационная политика конкурентоспособность кластер индикаторы социально-экономического развития

Проблемы и механизмы активизации инновационного предпринимательства в промышленности

Промышленная корпорация рассматривается как самоорганизующаяся, самоуправляемая производственно-экономическая система. Для корпорации формируются определенные механизмы воздействия и условия, выполнение которых позволяет ей наиболее успешно развиваться на основе реализации стратегии инновационного предпринимательства в подразделениях фирм, в корпорации в целом.

Титов В. В. titov@ieie.nsc.ru

Ключевые слова: организационно-экономические механизмы экономическое стимулирование инновационного предпринимательства промышленные предприятия

Проблемы и методы внедрения управленческих инноваций

Показано, что функция организационного развития на предприятии реализуется путем внедрения управленческих инноваций как системы мотиваций, новых организационных структур и управленческих технологий. Выявлены барьеры на пути внедрения управленческих инноваций и предлагаются пути их преодоления. Раскрывается содержание понятия «инновационная политика в управлении предприятием» как совокупность целей, принципов, правил, задач, реализация которых позволяет получить искомый результат организационного развития предприятия.

Комаров В. Ф. luk@academ.org

Корсунь К. П. k_korsun@ratm.ru

Ключевые слова: предприятие система управления функция организационного развития инновации управленческое нововведение инновационная политика организационный проект разработка внедрение

Совершенствование управления инновационной деятельностью промышленного предприятия

Показано, что успешную реализацию инновационно-инвестиционного процесса на предприятии единичного и мелкосерийного производства с технически сложными изделиями обеспечивает развитие способности производить продукцию с помощью разных технологий, создавать развитые инновационные службы, формировать ключевые компетенции. Такие предприятия должны обладать инновационной мобильностью для быстрого освоения производства широкого круга заказываемых изделий. Реализация стратегии отслеживается с помощью сбалансированной системы показателей.

Цомаева И. В. tsomaeva_i@mail.ru

Ключевые слова: инновационная стратегия экономическое управление новая продукция инвестиции стратегия интенсивного развития

Конкурентоспособность научно-исследовательских работ

Анализируются методы ранжирования стран Европейского союза по показателям конкурентоспособности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также их влияние на соотношение элементов национальной инновационной системы. Показано, что приемлемой методики для такой оценки сегодня нет. Сделан вывод, что в последние десятилетия положение стран ЕС в области конкурентоспособности науки и НИОКР ухудшается по сравнению с другими странами мира. Вскрыты причины такого отставания. Аргументирован вывод, что увеличение затрат на НИОКР приводит к повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Терек А. fotitkar@titkarsag.mta.hu

Ключевые слова: Европейский союз научно-исследовательские работы НИОКР конкурентоспособность оценка методы инновации

Инновационное развитие: проблемы измерения

Приводятся результаты исследований проблем формирования структуры целевых показателей инновационного развития и их встраивания в систему управления инновационной деятельностью. На материалах Европейского союза показано положение дел в данной сфере в самой развитой региональной структуре. Отмечаются преимущественно аналитический характер используемых показателей и необходимость перехода к более широкой их структуре, позволяющей решать как аналитические, так и управленческие задачи. Рассматривается структура основных стратегий инновационного развития, разработанная в ЕС, и предлагаются ключевые показатели для основных стратегий.

Зверев B. C. zverews1@mail.ru

Ключевые слова: Европейский союз инновационное табло инновационное развитие инновационная стратегия показатели метрики рейтинг целевые установки

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png