Содержание журнала №1 от 2021

Вклад институтов образования в рейтинговые позиции городов и городских агломераций как мера оценки их конкурентоспособности

Проблема повышения конкурентоспособности городов и городских агломераций обсуждается в статье с позиций участия в этом процессе институтов образования. Определение механизмов взаимосвязи обра­зования и конкурентоспособности городов и городских агломераций ви­дится одной из важных задач управления сферой образования. Одним из наиболее доступных способов сравнения конкурентоспособности город­ских поселений являются разнообразные рейтинги и лежащие в их основе интегральные индексы. Они могут выступать источниками данных для определения вклада образовательных институтов в позиции городов в рейтингах.
В статье сделан обзор коммерческих и академических рейтингов городов и городских агломераций. Проведен сравнительный анализ состава и весов показателей, связанных с институтами и практиками образования, в рейтинговых индексах. Опробован корреляционный способ определения степени связи упомянутых показателей с местом города в рейтинге при отсутствии прямых указаний на веса показателей в методике расчета рейтинга.
Полученные результаты говорят о необходимости различения двух типов рейтингов: ориентированных на фиксацию актуального состоя­ния городов и ориентированных на фиксацию перспектив развития и по­вышения конкурентоспособности городов (в том числе с позиций раз­вития человеческого капитала). Для первого типа рейтингов в основном характерны достаточно низкие веса групп индикаторов, описывающих образовательные институты, в интегральных индексах, лежащих в ос­нове рейтингов. В структуре групп индикаторов, доступных для срав­нения, преобладают индикаторы, описывающие высшее образование. Формализованные институты других ступеней образования учитыва­ются в рейтингах реже. Для второго типа рейтингов (определенного на основе данных корреляционного анализа) в основном характерна уме­ренно сильная и сильная связь между рангом в итоговом рейтинге и рангом, отражающим деятельность либо состояние образовательных институтов.
 

Попов А. А. aktor@mail.ru

Дробышев И. А. idrobyshev@gmail.com

Глухов П. П. gluhovpav.pav@gmail.com

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png