Поиск по ключевым словам: Германия

2015

№1

Единство в многообразии федеративного устройства Германии: некоторые теоретические аспекты

Анализируются конституционные и теоретические аспекты реализации принципов сохранения и развития многообразия и единства федеративного государства. Рассмотрены конституционно-правовой статус федеральных земель, их полномочия и их соотношение с полномочиями Федерации. Показано, как может существовать федеративное государство, которое, с одной стороны, в значительной мере учитывает региональные особенности каждой «составной части» федерации, а с другой стороны – в совокупности формирует довольно гомогенную субстанцию, в которой отражаются равноценные (или как минимум сопоставимые) условия жизни. Показаны, какие последствия для практики регионального развития имеет конституционное закрепление принципа федеративного устройства, и в чем может и должно заключаться гарантированное Конституцией единство (единообразие) в рамках федеративного государства

Вагнер Й. dr.johannes.wagner@gmail.com

Маркварт Э. postkasten2006@yandex.ru

Ключевые слова: Германия федеративное устройство федеральные земли полномочия (компетенция) субъектов Федерации финансовые основы федерализма единство и многообразие реформа федерализма

№3

Требования к устойчивому развитию промышленных зон

Статья посвящена новому феномену устойчивой промышленной зо­ны. В рамках парадигмы устойчивого развития отдельные компании уже применяют у себя концепцию корпоративной социальной ответствен­ности, что же касается целых промышленных зон, то аналогичных кон­цепций для них до сих пор не существовало. В статье представлены тео­ретические основы концепции устойчивой промзоны. Речь идет, в част­ности, о трех измерениях устойчивого развития. Такой подход открыва­ет большие возможности для взаимовыгодной кооперации предприятий, особенно малых и средних. В рамках такой концепции они вместе могут внести значительный вклад в устойчивое развитие, который не могли бы внести по отдельности. На конкретном примере Германии показаны подходы к планированию устойчивой промышленной зоны. Также излага­ется новая концепция треугольника устойчивости, позволяющая подой­ти к данной проблематике системно.

фон Хауфф Михаэль hauff@wiwi.uni-kl.de

Ключевые слова: Германия промышленная зона аспекты устойчивого развития экопромышленный парк кооперация предприятия

2012

№4

Оценка эффективности деятельности земельных и местных (муниципальных) органов власти в ФРГ

Анализируется методика общеевропейской системы оценки (Common Assessment Framework, CAF) эффективности государственного управления, на сегодняшний день самой распространенной в Германии. Опыт применения методики CAF показывает, что она не является ни «панацеей» от всех бед органа государственного управления, ни средством, которое способно привести к мгновенным, кардинальным улучшениям его деятельности. Использование CAF должно стать постоянным инструментом анализа эффективности деятельности государственных структур и ее повышения.

Баранова К. baranova@foev-speyer.de

Ключевые слова: Германия государственное управление оценка методика CAF анализ эффективности

2010

№2

Эффективность государственных мер по борьбе с последствиями финансового кризиса в Германии

Исследуются особенности финансового кризиса в Германии. Анализируются приоритеты экономической политики Германии в условиях кризиса. Оценивается экономическая эффективность антикризисных мер, предпринятых федеральным правительством и правительствами земель. Показаны пути совершенствования управления посткризисной экономикой Германии.

Баранова К. baranova@foev-speyer.de

Фербер Г. faerber@foev-speyer.de

Ключевые слова: Германия кризис экономика банки безработица программы эффективность управление

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png