Содержание журнала №1 от 2023

Особенности изменений численности и возрастной структуры репродуктивных контингентов женщин в условиях депопуляции в России

В статье рассматриваются вопросы взаимосвязи показателей до­бавленной стоимости и потребления домашних хозяйств в рамках моде­ли «затраты-выпуск». Исследуются проблемы разработки и использо­вания региональных межотраслевых моделей с расширенным составом эндогенных параметров. Показана ограниченность практического при­менения дезагрегированных региональных моделей на основе метода So­cial Accounting Matrix. В качестве инструментария анализа межотрас­левых взаимодействий в экономике региона используется модель Миядзавы, увязывающая показатели формирования и использования доходов различными группами домохозяйств. Показаны дополнительные воз­можности рассматриваемой модели по сравнению с классическим меж­отраслевым анализом. Дано описание производственного и потреби­тельского эффектов мультипликации от потребительской активности домашних хозяйств.
Проведен анализ межотраслевых взаимосвязей в экономике региона на основе данных по Республике Бурятии по 14 видам экономической деятельности. Представлены матрицы коэффициентов заработной платы и удельных расходов конечного потребления домохозяйств в раз­резе пяти доходных групп по отраслям экономики республики. Выполнен сравнительный анализ мультипликаторов валового выпуска региона по моделям Леонтьева и Миядзавы. Выявлено, что потребительская ак­тивность домашних хозяйств оказывает максимальное влияние по видам экономической деятельности «образование» и «здравоохранение и пре­доставление социальных услуг». Минимальное воздействие испытывают ВЭД «строительство» и «оптовая и розничная торговля». Обоснован вывод о том, что применение модели Миядзавы на ре­гиональном уровне обеспечивает большую адекватность по сравнению с расчетами в масштабах всей страны за счет меньшей зависимости от конечного использования прибыли.

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png