Содержание журнала №4 от 2022

Экономика знаний и цифровизация: оценки влияния на экономический рост регионов России

В экономике знаний информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) ускоряют цифровизацию организаций, домохозяйств, управления, что приводит к экономическому росту стран и регионов. Россия усту­пает развитым странам в инвестировании секторов экономики знаний и в доле этих секторов в ВВП. Хотя ИКТ отведена решающая роль в цифровизации регионов, при этом цифровое неравенство, фрагмен­тарность экономики знаний на мезоуровне сдерживают рост.
Цель исследования - оценить влияние на экономический рост регио­нов затрат на развитие экономики знаний, включающей сектор ИКТ, и индексов цифровизации домохозяйств и организаций. Предложена и протестирована на данных Росстата и НИУ ВШЭ эконометрическая модель эндогенного роста. Построены индексы цифровизации домохо­зяйств и организаций для 2017 г. по 80 регионам. По индексу цифровизации домохозяйств первые пять позиций занимали Московская область, Республика Татарстан, Тюменская область, г. Москва и г. Санкт-Петер­бург, по индексу цифровизации организаций - г. Москва, г. Санкт-Пе­тербург, Ленинградская область, Ставропольский край и Тамбовская область, в то же время многие регионы Азиатской России и Закавказья существенно отставали.
Подтверждена гипотеза, что затраты на ИКТ приводят к при­росту ВРП на душу на 1 п.п. и комплементарны с перетоком затрат на высшее образование. Индексы цифровизации имеют положительные, но статистически незначимые коэффициенты регрессии. Затраты на дру­гие сектора экономики знаний - науку, высшее образование, здравоохра­нение, формирующие человеческий капитал, не смогли значимо повлиять на экономический рост регионов в 2017 г., возможно из-за «недофи­нансирования» их развития (на фоне развитых стран). В статье сделан вывод, что для обеспечения экономического роста российских регионов в условиях цифровой трансформации необходимы системные действия в управлении всеми секторами экономики знаний и перетоками знаний, рывок отечественной науки и ИКТ. Полученные в исследовании резуль­таты могут быть полезны в управлении экономикой знаний в условиях цифровой трансформации российских регионов.

Унтура Г. А. untura@ieie.nsc.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png