Содержание журнала №3 от 2022

Рынки труда регионов ресурсного типа: шоки 2020 года

Влияние на рынки труда мер по сдерживанию распространения COVID-19 практически сразу стало предметом особого внимания у ис­следователей разных стран. Уже в середине 2020 г. появились оценки масштабов и последствий пандемийных шоков как на национальном, так и на субнациональном уровне. В данном исследовании предложено в число шоков, на которые в 2020 г. реагировали рынки труда, включить не только ограничительные меры по сдерживанию распространения COVID-19, но и имеющие самостоятельное значение шоки сырьевых рынков.
Целью статьи является характеристика реакций рынков труда рос­сийских регионов ресурсного типа на кризис 2020 г. Эмпирическая база - данные Росстата, характеризующие состояние рынка труда регионов, по месяцам/кварталам 2020 г. в сравнении с соответствующим перио­дом 2019 г.
Исследование подтвердило, что сработали традиционные механиз­мы подстройки российского рынка труда, прежде всего гибкость ра­бочего времени. Государственное регулирование способствовало, с одной стороны, сдерживанию падения занятости и роста безработицы, с дру­гой - увеличению уровня регистрируемой безработицы. В то же время региональные рынки труда по-разному реагировали на шоки 2020 г., что оказалось связано с разным влиянием тех или иных факторов спада, а также с разным воздействием институциональных изменений в регу­лировании занятости населения. Выявлены различия в реакции на шоки 2020 г. рынков труда регионов ресурсного типа с разным уровнем ресурс­ной зависимости.

Курбатова М. В. kurbatova-07@mail.ru

Донова И. В. idonova@gmail.com

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png