Содержание журнала №4 от 2021

Моделирование и оценка влияния уровня развития социальной инфраструктуры на динамику смертности и продолжительность жизни населения в регионах России

Статья посвящена вопросам моделирования и прогнозирования уров­ня смертности в регионах Российской Федерации. Проведенный анализ показал, что 2020 г. отличался существенным ухудшением демографи­ческой ситуации и ключевой причиной этого стало увеличение числа умерших на 18%. При том что избыточная смертность наблюдалась и в большинстве других стран мира, авторами не ставится задача оцен­ки влияния столь нетипичной ситуации, как пандемия коронавируса. Пер­востепенной задачей является разработка мер по снижению уровня смертности в «нормальных условиях». Обеспечение высокого качества жизни само по себе стало бы в определенном смысле фактором, умень­шающим негативные последствия непредвиденных ситуаций.
Гипотеза исследования заключается в том, что уровень развития социальной инфраструктуры в значительной степени определяет смертность и продолжительность жизни в регионах страны. Целью исследования является разработка подхода к моделированию данного влияния и формированию соответствующих прогнозных оценок на сред­несрочную перспективу. Для ее достижения использованы методы срав­нительного, факторного, корреляционно-регрессионного анализов, мето­ды группировки и сценарного прогнозирования. В результате проведен­ного исследования сформирован комплекс эконометрических моделей, описывающих взаимосвязь между уровнем смертности, продолжитель­ностью жизни, уровнем развития социальной инфраструктуры и сте­пенью реализации потенциала региона.
Полученный прогноз показывает, что реализация базового сценария позволяет ожидать в большинстве регионов страны снижение уровня смертности на 1,0-2,5% по сравнению с уровнем 2019 г. и увеличение средней продолжительности жизни до 74,7 года. Однако необходимо принимать во внимание закон убывающей предельной полезности, в соот­ветствии с которым для увеличения продолжительности жизни насе­ления будет требоваться все больше ресурсов, направляемых в том числе на развитие социальной инфраструктуры. Данные результаты могут быть применены органами государственного управления в рамках разра­ботки мер в области демографической политики.

Орешников В. В. voresh@mail.ru

Низамутдинов М. М. marsel_n@mail.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png