Содержание журнала №1 от 2021

Системная капитализация активов компаний как инструмент экономического стимулирования повышения эффективности их деятельности

Наиболее значимым показателем эффективности финансового управления на предприятиях является коэффициент рентабельности всех пассивов как отношение чистой прибыли к среднегодовой величине пассивов (из отчета финансовых результатов за прошедший период). При этом расчет ведется независимо от источников привлечения средств. Такой показатель отражает эффективность использования финансовых ресурсов, представленных в пассивах.
Другим важным показателем является эффективность использо­вания (рентабельность) собственного капитала как отношение чистой прибыли к среднегодовой величине собственного капитала. Такая вели­чина показателя рентабельности собственного капитала рассчитыва­ется неверно, так как в данном случае нарушается определение эффек­тивности (отношение эффекта к затратам, обеспечившим этот эф­фект) использования финансовых ресурсов. Ведь все финансовые ресурсы независимо от источников привлечения этих средств в объеме всех пас­сивов участвуют в получении прибыли с определенной рентабельностью.
Следовательно, все пассивы можно рассматривать как инвестиции, финансовые вложения, определяющие процесс капитализации. Это поло­жение обосновывается с помощью оптимизационного моделирования планирования деятельности предприятия. Чистая прибыль относится на счет собственного капитала (уставного капитала, нераспределенной прибыли, других показателей), долгосрочного кредита, текущих обяза­тельств (заемных средств, кредиторской задолженности - оплаты тру­да, задолженности поставщикам, налогов, социального страхования, прочих обязательств). При этом большая часть эффекта от капитали­зации приходится не на счет собственного капитала.
Формирование нового подхода к управлению предприятием основано на системной капитализации его активов - деятельности, обеспечи­вающей экономическое стимулирование повышения эффективности ра­боты предприятий и финансовых организаций как одно из направлений конвергенции экономики предприятий.

Титов В. В. titov@ieie.nsc.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png