Содержание журнала №4 от 2020

Аграрное землепользование в России и в регионах Сибири в условиях цифровой трансформации

В статье рассматриваются проблемы аграрного землепользования в России и в регионах Сибири и возможности роста его потенциала в результате цифровой трансформации. Анализ земельной статистики - материалов переписей и ежегодных отчетов Министерства сельского хозяйства РФ показывает неполноту и противоречивость имеющихся данных. Низкое качество информации о наличии и использовании земель сельскохозяйственного назначения является одним из главных факторов, препятствующих формированию полноценного рынка земельных участков и повышению эффективности землепользования.
Полуформализованные интервью с руководителями и специалистами районных администраций Алтайского края показали, что решение основной части проблем учета и инвентаризации земель делегировано на местный уровень. Внедрение унифицированных геоинформационных систем и баз данных, содержащих актуальную информацию о количест¬ве и качестве имеющихся земельных ресурсов, распределении прав на зем¬лю и характере землепользования, могло бы изменить ситуацию с мони-торингом использования земель в аграрном секторе. Но применение цифровых технологий не гарантирует повышения качества данных. Этому могут препятствовать различные институционально-правовые, экономические, организационно-технические, технологические и социальные факторы, в существенной степени определяющие локальные практики, сложившиеся в условиях непоследовательной земельной реформы.
Авторы делают вывод, что минимизация уже очевидных на данный момент сложностей и издержек очередных новаций в сфере землепользования предполагает трансформацию всей системы отношений между регуляторами, землевладельцами и землепользователями: от правил государственной поддержки производителей до легальных механизмов аккумуляции земельных ресурсов (прежде всего невостребованных) у эффективных землепользователей. В противном случае инициируемые сверху весьма дорогостоящие мероприятия не дадут ожидаемого эффекта и вместо упорядочивания системы земельных отношений могут привнести в нее еще больший «цифровой хаос».

Фадеева О. П. fadeeva@ieie.nsc.ru

Нефёдкин В. И. vladnn@ngs.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png