Содержание журнала №2 от 2020

Урбанистика и городская экономика: теории, зарубежные и российские практики, обучение

В статье-рецензии анализируется новый учебник «Урбанистика. Го­родская экономика, развитие и управление», созданный коллективом ав­торов под руководством д.э.н., профессора Л.Э. Лимонова. Подробно рассмотрены все разделы этого масштабного труда, выявлены сильные стороны учебника и подготовлены предложения по его совершенство­ванию при возможном переиздании. Критический обзор учебника про­веден с учетом научной позиции и опыта автора статьи, что выразилось в комментариях по поводу современных трендов урбанизации в условиях развития информационного общества и цифровой экономики.
Сделан вывод, что большим достоинством данного учебника явля­ется органическое сочетание в нем, с одной стороны, теории и практики урбанистики и городской экономики, с другой - зарубежного и отечест­венного опыта. Это один из немногих учебников, посвященных урбанис­тике, где представлено достаточно полное описание отдельных видов деятельности, связанных с управлением городским развитием. В основе учебника - творческое использование современной отечественной и зару­бежной экономической научной и учебной литературы, подробной ста­тистической информации, авторских разработок. Показано, что дан­ный учебник может быть применен не только в высшей школе, но и в си­стеме переподготовки государственных и муниципальных служащих.
В качестве замечаний предложено усилить разделы учебника, связан­ные с новыми трендами урбанизации в контексте вызовов и угроз XXI ве­ка. Так, рекомендовано включение в него новых разделов: «Цифровая экономика и развитие городов», «Зеленая экономика и городское разви­тие», «Креативные города как национальные инновационные и коммуни­кационные хабы», «Когнитивная геоинформатика и интеллектуальные геоинформационные системы в развитии городов и управлении ими» и др. Критически оценены разделы, посвященные российским реалиям плани­рования развития города и тенденциям современной урбанизации в Рос­сии, которые, на взгляд автора, слишком «нейтральны» и не полностью раскрывают сложные проблемы в системе управления развитием рос­сийских городов.
В целом учебник «Урбанистика. Городская экономика, развитие и управление» оценен в рецензии исключительно высоко. Сделан вывод, что он имеет большой потенциал как в плане полезности для основной целевой аудитории (студенты, магистранты и аспиранты экономичес­кой и экономико-географической специализаций, государственные и му­ниципальные служащие), так и в плане регулярной «перезагрузки» его материала, постоянно дополняемого новыми сведениями, лучшими прак­тиками развития городов, видеоуроками, видеосюжетами и т.д. Это даст потенциальному читателю возможность рассмотреть практи­чески все стороны и аспекты урбанистики, городской экономики, социаль­ной среды современных городов, управления муниципальным развитием.

Селиверстов В. Е. sel@ieie.nsc.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png