Содержание журнала №1 от 2020

Оценка состояния и перспектив использования лесных ресурсов в Республике Коми в соответствии с критериями устойчивого развития

Согласно данным учета лесного фонда Республика Коми занимает первое место по запасам лесных ресурсов в европейской части России. Однако при положительной динамике официальных показателей учета лесозаготовители свидетельствуют о снижении качества лесных ресур­сов по товарному и породному составу, по удельному запасу, по свойст­вам древесины, а также по транспортной доступности. Это вызывает необходимость более объективной оценки состояния региональной сырье­вой базы и возможностей ее улучшения, включая оценку соответствия принципам и критериям устойчивого развития.
Предмет данного исследования - состояние лесных ресурсов Респуб­лики Коми. Цель исследования - оценка состояния лесных ресурсов и пер­спектив их использования в соответствии с критериями устойчивого развития в сфере лесопользования с применением авторской методики, основанной на зарубежном и отечественном опыте. Научная новизна состоит в формировании новой системы показателей, адаптированных к лесобиологическим и экономическим условиям Республики Коми, на основе методов агрегирования и экстраполирования, а также геосис­темного анализа данных.
В ходе исследования определены площадь лесов, на которой эконо­мически целесообразно проведение лесовосстановительных мероприятий, а также их возможный экономический эффект. С учетом показателей среднего увеличения запаса на гектар, среднего годового прироста и транспортной доступности территории произведена группировка лес­ничеств, дана характеристика состояния и перспектив лесопользования в каждой группе. Для каждой группы сделаны соответствующие их природно-экономическим особенностям рекомендации по организации устойчивого ведения лесного хозяйства и лесопользования.
Результаты исследования могут быть применены при формировании лесной политики Республики Коми, при разработке более детальных прогнозов и моделировании сценариев лесопользования для отдель­ных районов республики, а также могут служить методической основой для эколого-экономической оценки других богатых лесом регионов Рос­сийской Федерации.

Харионовская И. В. kharionovskaya@iespn.komisc.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png