Содержание журнала №3 от 2019

Социальное предпринимательство как субъект социального обслуживания населения в контексте инновационного развития российского общества (на примере Республики Карелии)

В статье анализируется сущность социального предприниматель­ства как субъекта социального обслуживания. На основе эмпирического исследования изучены особенности его развития на примере опыта Рес­публики Карелии и г. Петрозаводска. Гипотеза исследования состоит в том, что социальное предпринимательство в системе социального обслуживания в своем развитии сталкивается с определенными барь­ерами, как административного характера, так и в виде сложившихся у населения установок и убеждений. В исследовании применялись обще­научные методы анализа, сравнения, обобщения, а также социологи­ческие методы: интервьюирование и экспертный опрос. Эмпирическим путем на материале г. Петрозаводска были выявлены основные фак­торы, сдерживающие развитие социального предпринимательства: ад­министративные и бюрократические барьеры; неготовность населения к внедрению инноваций в социальную сферу; несформированность необ­ходимых компетенций инновационной экономики.
Основные выводы исследования заключаются в следующем. Социаль­ные предприниматели работают точечно и ориентированы на локальное смягчение острых социальных проблем и ликвидацию дефицита отдель­ных социальных услуг. О конкуренции на рынке социальных услуг и борьбе за более высокое их качество говорить пока преждевременно, как и о сни­жении нагрузки на государственные социальные учреждения.
Разработаны практические рекомендации в адрес региональных ор­ганов власти Республики Карелии для поддержки действующих и начи­нающих социальных предпринимателей. Среди рекомендованных меро­приятий - развитие нормативно-правовой базы, институциональная, информационная, методическая и организационная поддержка социаль­ных предпринимателей, комплексный, межведомственный подход в раз­витии социального предпринимательства.

Петровская Ю. А. julia_petrovskaya85@mail.ru

Клочкова К. А. tk@petrsu.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png