Содержание журнала №3 от 2019

Регуляторные механизмы эволюции многорегиональной системы РФ

В статье анализируются особенности социально-экономического развития России и ее регионов на интервале 2001-2018 гг. в их влиянии на выполнение задач стратегического характера, сформулированных на пе­риод до 2024 г. в масштабном пакете законов РФ, указов Президента РФ и распоряжений Правительства РФ по обеспечению устойчивого и по­ступательного социально-экономического развития России, принятых к началу 2019 г. Обсуждается ряд важных директивных документов, призванных качественно изменить ситуацию в стране: Комплексный план реализации национальных проектов, разрабатываемых в соответ­ствии с майским 2018 г. Указом Президента РФ, Прогноз социально-эко­номического развития Российской Федерации на период до 2024 г., под­готовленный в Министерстве экономического развития РФ, Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 г., утверж­денная распоряжением Правительства РФ.
Обоснована концепция построения генетического сценария развития многорегиональной системы РФ, опирающегося на синтез сущностных черт проектной и эволюционной экономик. Описана методическая схема организации расчетов в рамках такого сценария, базирующаяся на си­стемном обобщении лучших региональных практик управления и ведения хозяйства.
Проверена в расчетах схема построения системы 32 макрорегионов РФ, выделенных по принципу сходства условий и типов развития объеди­няемых регионов. Выполнено сравнение с системой 12 макрорегионов, предложенной в Стратегии пространственного развития Российской Федерации. Проведены расчеты по предложенной системе макрорегио­нов и проанализированы их результаты и некоторые итоги расчетов по регионам - субъектам РФ Сибирского федерального округа. Сформу­лированы предложения по совершенствованию государственной регио­нальной социально-экономической политики, основанные на опыте по­строения генетических сценариев развития системы регионов страны.

Суспицын С. А. susp@ieie.nsc.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png