Содержание журнала №2 от 2019

Миграционный обмен между регионами различных типов (на примере Республики Башкортостан и Тюменской области)

В статье рассматриваются масштабы и характер миграционных связей между российскими регионами разных типов и их последствия для социально-демографического потенциала территорий-доноров. Объектом исследования выступают Республика Башкортостан - субъект РФ с высоким уровнем оттока трудоспособного населения и Тюменская область - нефтегазовый регион, стабильно притягивающий тру­доспособное население страны.
На основе статистических и социологических данных проведен ана­лиз масштабов и структуры долгосрочной и краткосрочной миграции из Республики Башкортостан в Тюменскую область и другие российские ре­гионы. Автономные округа Тюменской области выделяются среди других российских регионов, с которыми республика имеет тесные миграцион­ные связи, значительными масштабами миграционного обмена с Башкор­тостаном, высоким уровнем оттока мигрантов из республики в связи с трудоустройством, преобладанием среди мигрантов из Башкортоста­на лиц с начальным профессиональным и средним специальным образова­нием. Сибирские округа имеют относительно низкие показатели коэффициента результативности миграционных связей с Башкортостаном, что во многом обусловлено возвратным характером миграционного обмена с республикой. Однако равные в количественном отношении потоки выбытий и прибытий между Башкортостаном и округами Тюменской области различаются в качественном отношении: республика отдает молодое, активное в брачном и репродуктивном отношении население и принимает более старшее, реализовавшее свои демографические планы. Сложившийся характер миграционного обмена ослабляет социально-демографический потенциал Башкортостана как региона-донора. При этом на социально-демографический потенциал республики оказывает воздействие и участие жителей в краткосрочной (вахтовой) миграции, последствиями которой становятся трансформация внутрисемейных отношений, ухудшение состояния здоровья участников миграции и т.д.
Сложившийся миграционный обмен между исследуемыми регионами показывает противоречивость и неоднозначность миграции как соци­ального явления: решение проблем в сферах занятости и материального благосостояния сопровождается рисками и угрозами в сфере социально-демографического развития регионов-доноров.

Хилажева Г. Ф. aguldar@yandex.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png