Поиск по ключевым словам: железнодорожный транспорт

2015

№3

Модель экономики России как инструмент оценки эффективности крупномасштабных железнодорожных проектов

Описана модификация оптимизационной межотраслевой межрегио­нальной модели (ОМММ) экономики страны, допускающая включение в модель крупномасштабного железнодорожного инвестиционного про­екта. При фиксированном сценарии развития экономики модель позволя­ет рассчитать прирост конечного потребления домашних хозяйств в ре­зультате реализации проекта. Это макроэкономическая оценка эффек­тивности проекта в данном сценарии. Неопределенность развития эко­номики учитывается посредством разработки представительного набо­ра сценариев. Сравнение конкурирующих проектов в условиях сценарной неопределенности мы рассматриваем как игру с природой и показываем, что для инвестора целесообразен критерий Вальда, а менеджер имеет основания предпочесть критерий Сэвиджа. Если проекты предполагают государственное финансирование, интересы общества и выбирающих проект государственных служащих могут существенно различаться из-за несовпадения критериев.

Хуторецкий А. Б. hab@dus.nsc.ru

Суслов Н. И. nsus@academ.org

Ключевые слова: неопределенность сценария оптимизационная межотраслевая межрегиональная модель методика оценки макроэкономическая эффективность инвестиционный проект железнодорожный транспорт

2010

№2

Структурная реформа железнодорожного транспорта как институциональный проект: анализ стратегических аспектов

Анализируется структурная реформа железнодорожного транспорта Российской Федерации как крупномасштабный институциональный проект. Показаны методологические особенности оценки эффективности проекта, связанного с рисками и многоаспектными экстерналиями. Рассмотрены негативные и позитивные результаты реформы, вскрыты причины недостатков и сформулированы предложения по их если не ликвидации, то смягчению в дальнейшем.

Кибалов Е. Б. kibalovE@mail.ru

Кин А. А. kin_a@ieie.nsc.ru

Ключевые слова: институциональный проект железнодорожный транспорт реформирование оценка эффективность неопределенность

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png