Поиск по ключевым словам: нефть

2010

№2

Влияние глобального финансово-экономического кризиса на нефтегазовый комплекс России

В условиях кризиса в нефтегазовом комплексе России произошло кратковременное замедление реализации добывных и инфраструктурных проектов. В статье показано, что в нефтяной и газовой промышленности не было значительного снижения инвестиций в добычу и транспорт, но имело место обвальное сокращение финансирования геолого-разведочных работ. Международные цены на нефть и газ снизились по сравнению с пиковыми значениями, но продолжают оставаться на уровне, превышающем относительные показатели последних десятилетий, демонстрируя тенденцию к росту.

Коржубаев А. Г. korzhubaev@yandex.ru

Ключевые слова: кризис нефть газ спрос цены капитализация инвестиции добыча геологоразведка

2009

№2

Основные положения стратегии освоения природного газа Восточной Сибири и Дальнего Востока

Дается прогноз добычи и переработки природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, определены параметры развития газопереработки и нефтегазохимии с учетом планов и прогнозов развития нефтяной промышленности. Обоснованы маршруты поставок газа, проведена оценка коммерческой и бюджетной эффективности инвестиций, предложены механизмы реализации этих планов, сформулированы и обоснованы условия выхода России на новые внешние рынки.

Конторович А. Э.

Ключевые слова: нефть природный газ новые центры добычи Восточная Сибирь Дальний Восток стратегия структура оценка сценарии эффективность

№4

Диверсификация нефтяной политики Казахстана

Комплексный анализ реализуемой в Республике Казахстан нефтяной политики выявил возможные пути ее диверсификации. Обосновано, что наиболее эффективным вариантом развития нефтегазового комплекса является вариант, базирующийся на постепенном наращивании объемов переработки нефтегазовых ресурсов и удовлетворении потребностей страны и зарубежных партнеров в широком ассортименте нефтепродуктов.

Жумагулов Р. Б. shns2004@mail.ru

Ключевые слова: Казахстан нефть экспорт диверсификация магистральные трубопроводы рынки сбыт переработка

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png