Содержание журнала №1 от 2019

Межрегиональная дифференциация, регионы-доноры и регионы-реципиенты: многообразие оценок и выводов

Полноценный анализ причин, масштабов и последствий межрегио­нальных различий в показателях производства и потребления не может осуществляться на базе ограниченного круга наиболее доступных ста­тистических показателей. Самые распространенные из них: ВРП на душу населения, средняя заработная плата и душевые денежные дохо­ды - недостаточны для получения объективных выводов, для выявления всех факторов, обусловливающих межрегиональную дифференциацию, и к тому же приводят к завышенным оценкам масштабов этой диффе­ренциации. И для определения масштабов донорства и реципиенства также явно недостаточно сопоставлений данных об объемах поступле­ний в бюджетную систему и расходов региональных консолидированных бюджетов. В статье продемонстрировано, насколько различными мо­гут быть показатели межрегиональной дифференциации при использо­вании тех или иных подходов к их определению.

Ершов Ю. С. eryus@mail.ru

Инклюзивный рост и устойчивость регионов России

В статье представлена методика оценки инклюзивного роста в регио­нах России путем построения комплексного индекса. Мы стремились по­нять, насколько экономический рост, основанный на высоких ценах на энергоресурсы в течение нескольких лет, привел к сглаживанию неравен­ства, сокращению бедности и снижению экологической нагрузки в регио­нах и каковы тенденции в последние годы. Выявлено, что ряд развитых регионов, например Ленинградская, Тюменская, Калужская, Воронеж­ская, Московская области, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, с 1998 по 2016 г. существенно улучшили свои показатели, особенно в сфе­ре увеличения долголетия, повышения доходов населения, снижения эко­логической нагрузки. Но в период с 2012 по 2015 г. значение индекса ин­клюзивного роста в России уменьшилось до уровня 2007 г., а его диффе­ренциация между регионами резко возросла. Результаты десятилетней работы по повышению устойчивости и равномерности регионально­го развития оказались частично обнулены. В 2016 г. значение индекса вос­становилось до уровня 2011 г. Для обоснования политических рекоменда­ций важно, что регионы, где экономический рост сопровождался поло­жительными экстерналиями в социальную и экологическую сферы, ока­зались более устойчивыми к внешним шокам. Разработанный индекс мо­жет в дальнейшем использоваться для комплексной оценки социаль­но-экономического развития регионов с точки зрения устойчивости и инклюзивности.

Баринова В. А. barinova@iep.ru

Земцов С. П. spzemtsov@gmail.com

Влияние капитала здоровья населения на экономический рост регионов РФ

Целью настоящей работы является оценка влияния капитала здоровья на экономический рост регионов РФ в рамках моделей эндогенного роста с включением затрат на науку и перетока знаний. Оценка влияния капитала здоровья на региональный рост осуществляется в рамках подхода, учитывающего затраты на здравоохранение для поддержания качества человеческого капитала. На основе данных по 80 регионам России за 2005-2013 гг. построены панельные регрессии с фиксированными эффектами и модели Ареллано - Бонда с учетом проблемы одновременнос­ти и протестирована гипотеза о статистически значимом влиянии государственных затрат на здравоохранение на темпы регионального роста. Полученные результаты свидетельствуют о том, что увеличение государственных затрат на здравоохранение как доли в ВРП на 1 п.п. связано с повышением темпов прироста ВРП на душу на 1,34 п.п. Частные расходы на здравоохранение, динамика и направления которых связаны с потреблением платных медицинских услуг, согласно модели Ареллано - Бонда оказывают отрицательное влияние на экономический рост. Результаты данной работы могут использоваться региональными администрациями при формировании политики в области науки и здравоохранения.

 

Канева М. А. mkaneva@ieie.nsc.ru

Безработица в Архангельской области: проблемы и пути их снижения

Анализ социально-экономического положения Архангельской области с использованием статистических методов исследования позволяет установить причины, влияющие на уровни безработицы и занятости на­селения, выработать пути снижения безработицы и повышения заня­тости, выявить отрасли, способствующие развитию экономики региона в период до 2030 г. Обзор базовых документов, направленных на сниже­ние безработицы в Архангельской области, дает возможность крити­чески оценить правовую базу и выявить несовершенства правового поля.

Кузнецова М. Н. m.kuznetsova@narfu.ru

Репутационные риски организации: факторы появления и возможности предупреждения

В статье рассмотрена проблема репутационных рисков организа­ции, раскрыты их сущность и структура. Умение организации сохранять устойчивость деловой репутации приобрело особую актуальность в све­те обострения конкурентной борьбы, появления ее новых форм и мето­дов, роста значимости нематериальных активов, качественного обнов­ления и значительного расширения информационных ресурсов в цифровой экономике и т.д. На основе анализа результатов социологического опро­са, проведенного авторами в 2018 г. в Уральском и Приволжском феде­ральных округах, сформулирована позиция в отношении распространен­ности репутационных рисков и способности организаций сохранять устойчивость к ним. Определены наиболее значимые причины репутаци­онных потерь или репутационных кризисов. Аргументирован тезис о том, что отсутствие специфической системы защиты доброго имени организации может приводить к репутационным кризисам, наносящим существенный ущерб репутации организации и ведущим к снижению ее конкурентоспособности. Выделены принципы обеспечения репутацион­ной устойчивости организации, ее способности работать с репутаци­онными рисками. Особое внимание уделено необходимости использовать технологии конкурентного раннего предупреждения, а также выявлять наиболее результативные меры, в том числе проактивные, и предприни­мать действия по защите деловой репутации организаций. Рассмотрены некоторые вопросы оценки репутационной уязвимости, определены предпосылки ее снижения в современной конкурентной среде.

Ющук В. Е. monitoring.inet@gmail.com

Важенин С. Г. svazhenin@mail.ru

Важенина И. С. isvazhenina@mail.ru

Туристские технологические платформы как инструмент обеспечения конкурентоспособности региональных турпродуктов

Статья посвящена проблемам развития туристских зон в экономи­ческом пространстве России посредством разработки и реализации ту­ристских технологических платформ, позволяющих обеспечивать устой­чивое воспроизводство конкурентоспособных региональных турпродук- тов. Рассмотрены практический опыт применения туристских техно­логических платформ за рубежом и перспективы внедрения таковых в России. Авторы приходят к выводу, что сегодня, когда осуществляет­ся переход к цифровой и «умной» экономике, внедрение методологии ту­ристских технологических платформ является обязательным условием повышения конкурентоспособности отечественных региональных тур- продуктов. Основными методами исследования послужили сравнитель­ный анализ и контент-анализ, а основными исследовательскими подхода­ми - системный, комплексный и междисциплинарный. Результаты иссле­дования могут быть использованы при разработке фундаментальной теории туризма, а также концепций и стратегий пространственного развития регионов России.

Шарафутдинов В. Н. 398993@gmail.com

Онищенко Е. В. elon@list.ru

Наконечный А. И. snicran@sochi.com

Мегапроект “Академгородок 2.0”: мечты сбываются?

В статье на фоне мировых процессов развития региональных научно-инновационных систем рассмотрены особенности формирования в Российской Федерации наукоградов и академгородков и сделан вывод о целесообразности государственной поддержки наиболее сильных из них с целью создания на их базе национальных центров интеграции науки, образования и высокотехнологичного бизнеса. Показано, что одним из таких центров должен стать новосибирский Академгородок, в котором расположен Новосибирский научный центр Сибирского отделения РАН, являющийся российским лидером среди региональных научно-инновационных систем по масштабам и диверсификации исследований и разработок. Рассмотрены основные положения стратегической инициативы «Сибирский наукополис», предложенной в Программе реиндустриализации экономики Новосибирской области на период до 2025 года, а также Концепции развития Новосибирского научного центра (новосибирского Академгородка) как территории с высокой концентрацией исследований и разработок (мегапроект «Академгородок 2.0»), разработанной по прямому поручению Президента РФ. Проведен сравнительный анализ этих документов, сделан вывод, что в идейном плане они очень близки, но в мегапроекте «Академгородок 2.0» удалось более детально отработать вопросы формирования научно-инновационной инфраструктуры мирового уровня, а также жилищной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, обеспечивающей современную и комфортную социальную среду для жизни. Рассмотрены вопросы создания в ареале Академгородка 2.0 научно-образовательного центра мирового уровня на базе Новосибирского национального исследовательского государственного университета и на основе его связей с академическими институтами и индустриальными партнерами. Выявлены позитивное влияние мегапроекта «Академгородок 2.0» на развитие Новосибирской области и г. Новосибирска, а также возможные проблемные зоны и риски данной стратегической инициативы.

Селиверстов В. Е. sel@ieie.nsc.ru

Формирование цепочек добавленной стоимости для высокотехнологичного алмаз-лонсдейлитового минерального сырья Арктики как факторов роста эффективности промышленности

В статье предложен подход к формированию цепочек добавленной стоимости (value-added-цепочек) высокотехнологичного минерального сырья Арктики (алмаз-лонсдейлитового материала), рассматриваемых как факторы роста эффективности промышленности, прежде всего инструментальной. Использованы системные методы научного исследо­вания, экономического анализа и оценки инвестиционного проекта добы­чи и переработки этого сырья с применением как стандартных показа­телей эффективности (NPV, IRR, PI, DPBP), так и неклассических (MIRR, EAA). Показаны особенности и характеристики сырья, обоснова­ны подходы к формированию цепочек создания добавленной стоимости, получения и потребления в индустрии алмаз-лонсдейлитового материа­ла, оценены экономические параметры его добычи и потребления, систе­матизированы регулируемые и нерегулируемые проблемы и ограничения, сопутствующие процессу формирования value-added-цепочек. Результа­ты исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития отдельных секторов новой наукоемкой отечественной эконо­мики (высокоэффективной инструментальной промышленности), при реализации научно-технологической политики, политики технологичес­кого импортозамещения и расширения экспортного потенциала.

Самсонов Н. Ю. samsonov@ngs.ru

Эколого-социально-экономическая эффективность технологий цифровой экономики в условиях дефицита кадров сибирских регионов

В статье оцениваются показатели эколого-экономического разви­тия сибирских регионов и фиксируется острая необходимость в передо­вых цифровых технологиях для сырьевых регионов. С позиций эколо­го-социальных рисков рассматриваются вопросы эффективности для двух групп технологий цифровой экономики: промышленных и коммуни­кационных. Дается краткий анализ государственной программы «Циф­ровая экономика» в части обеспечения реализации промышленных тех­нологий трудовыми ресурсами. Показаны актуальность технологий ро­бототехнического направления и преемственная связь научно-методи­ческого обоснования эффективности этого направления с разработка­ми 1980-х годов. Главный элемент обоснования связан с определением влияния на эффективность робототехники со стороны социальных факторов под воздействием дефицита высококвалифицированных ра­ботников в сфере как создания робототехнических комплексов, так и их эксплуатации. Раскрыта сущность и показаны достоинства аддитив­ных технологий - наиболее перспективных цифровых технологий в груп­пе промышленных.

Журавель Н. М. zhnela@mail.ru

Полнотекстовые версии журнала в pdf-формате доступны с 2006 года (кроме номеров за последний год)

pdf-icon.png